За последние две недели в Чечне в дорожно-транспортных происшествиях погибло 17 человек. Глава республики Рамзан Кадыров назвал критической ситуацию на дорогах и призвал сделать все возможное, чтобы прекратить число бессмысленных смертей, потребовал применять к нарушителям ПДД самые жесткие меры, предусмотренные законом, сообщили ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

На совещании оперативного штаба по снижению смертности на дорогах и количества ДТП Рамзан Кадыров сказал: «Надо сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию. Мы добились того, что на наших дорогах практически не стало нетрезвых водителей. Тем сильнее вызывает обеспокоенность, что водители совершают ДТП из-за несоблюдения правил на дорогах. Они не проявляют никакого уважения к другим участникам дорожного движения, не соблюдают скоростной режим. А когда происходят аварии, в которых гибнут люди, виновники ищут способы уйти от ответственности».

Руководитель штаба по снижению смертности на дорогах Вахит Усмаев, подчеркнув, что, несмотря на проводимую работу по профилактике ДТП, все еще на низком уровне находится дисциплина участников дорожного движения, заявил: «Только вчера, при проезде свадебного кортежа, из-за лобового столкновения погибли шесть человек. Мы не на войне, но жертвы на дорогах сравнимы с потерями в боевых действиях. Там, где нет постов, участники дорожного движения не соблюдают скоростной режим, более того, выезжают на встречную полосу, что приводит к скорбному итогу. Я предлагаю привлечь к работе ГИБДД сотрудников районных отделов полиции для увеличения количества постов», — отметил Усмаев.

Глава Чечни поручил руководителю МВД по республике Руслану Алханову оказать посильную помощь ГИБДД и передал начальникам РОВД ключи от 40 новых специализированных машин «Лада-Приора» для районных подразделений УГИБДД.

Отметим, с начала 2014 года в Чечне произошло более 300 ДТП, в них погибли более 100 человек, около 500 человек получили ранения. По словам начальника УГИБДД МВД по ЧР Шамхана Денилханова, более 60% всех аварий совершено из-за превышения водителями скоростного режима, а также нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения. По решению главы региона создан оперативный штаб для обеспечения мер по снижению ДТП со смертельным исходом. Его возглавил секретарь совета экономической и общественной безопасности республики Вахит Усмаев.