Сегодня, 3 октября, в кинотеатрах Латвии начался международный фестиваль короткометражного кино Manhattan Short Films. В Латвии фестиваль пройдет уже в третий раз, всего же Manhattan Short Films Festival насчитывает уже 17 лет, сообщает «Латвийское Радио-4».

Как рассказал латвийский организатор мероприятия Станислав Токалов, фестиваль Manhattan Short Films в течение одной недели одновременно проходит в более чем 100 тысячах аудиторий 50 стран мира. «В Латвии он пройдет в третий раз подряд, и с каждым годом интерес зрителей растет. Мы начинали с маленького камерного зала, потом переехали в огромный рижский Splendid palace, но и он едва вмещает всех желающих. В этом году помимо Риги показы в рамках фестивала пройдут также в Даугавпилсе, в Резекне, Лиепае, Вентспился, Валмиере», — пояснил Токалов.

Коллега Токалова, организатор Ивета Дортане добавила, что фестиваль примечателен не только интересным форматом, но и интерактивностью. «Как и прежде, зрители смогут голосовать за наиболее понравившийся фильм и именно они определят победителя», — сказала Дортане.

Конкурсный показ Манхэттенского фестиваля короткометражного кино в Риге состоится 3 и 4 октября в кинотеатре Splendid Palace. Двухчасовая программа традиционно состоит из 10 фильмов — финалистов со всего мира.