В пятницу 21 ноября 2003 года с 19 часов 35 минут на территории Орловской области была прервана трансляция программы НТВ "Свобода слова", в которой участвовали представители орловской "ОПОРы России" и орловский журналист, кандидат в депутаты Государственной Думы Алексей Кузьмин. "В Орловской области возрождается политическая цензура!" - так прокомментировал инцидент Алексей Кузьмин. Пресс-релизы с комментариями распространили Институт Общественных Проблем "Единая Европа" и региональное отделение "ОПОРы России"

"В пятницу 21 ноября в офисе орловского отделения "ОПОРы России" собрались предприниматели, приглашенные для съемок прямого эфира в программе "Свобода Слова", - пишет "ОПОРА", - Анонс программы с темой "Новая экономическая политика?", с интервью предпринимателей, призванных охарактеризовать состояние экономики в регионе, условия развития малого и среднего бизнеса на Орловщине, вызвали панику орловских властей. Не удивительно, ведь им более других известно какова финансовая ситуация региона, какие перспективы у "загнанного в угол" проверками, административным давлением, поборами и произволом, малого и среднего бизнеса. Правдивая информация из региона, прозвучав на федеральном телевизионном канале, обещала прорвать стену информационного вакуума на Орловщине об Орловщине. Трансляция одной из самых популярных в области телевизионных программ канала НТВ была прервана на ее территории. В купированном виде вещание программы было восстановлено за 30 минут до ее окончания. На вопрос к дежурному областного радиотелевизионного передающего центра "Почему в области не могли принимать НТВ?", был получен ответ: "Всегда находится причина, по которой нельзя". Предпринимательское сообщество считает, что делом чести компетентных служб должно явиться проведение служебного расследования по факту отключения трансляции и делом долга руководства области организовать повтор передачи "Свобода слова" от 21.11.03г. на орловских телеэкранах".

"В технические накладки мало кто верит, - пишет "Единая "Европа", - по мнению орловцев, причиной "неисправности" стал все тот же Алексей Кузьмин. После отказа от предвыборной борьбы кандидата от КПРФ Александра Лабейкина, именно баллотирующийся от избирательного блока "Новый курс - Автомобильная Россия" кандидат-одномандатник стал основным конкурентом вице-губернатору Ивану Мосякину, выдвинувшему свою кандидатуру в качестве независимого кандидата, поддержанного, впрочем, "единороссами". По утверждению журналиста, в ходе своей избирательной кампании он испытывает огромный прессинг, используются любые предлоги для того, чтобы помешать ему вести свою агитацию. Наиболее ярким примером являются поступившие из разных районов, но написанные словно под копирку отказы районных газет публиковать его предвыборные обращения. И вот - новый инцидент. Во время прямого эфира собравшиеся жители Орла говорили о своем видении происходящего в области. Но сама область этого увидеть не могла: только жители южных районов, где ретрансляция идет через Курск, смогли полностью увидеть то, что говорят их земляки".