В Ангарске полицейские путем переговоров убедили сдаться вооруженного мужчину, взорвавшего гранату на улице города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне вечером в Ангарске мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, обратился к таксисту с требованием отвезти его в Иркутск. Получив отказ, он достал гранату и бросил ее на землю. В результате взрыва правонарушитель получил различные ранения. Кроме него пострадал пассажир такси, который в настоящий момент госпитализирован.

После произошедшего 38-летний житель Ангарска категорически отказывался от медицинской помощи и угрожал взорвать еще одну гранату, демонстрируя ее. Прибывшие полицейские оцепили прилегающую территорию. «Несмотря на неадекватное состояние подозреваемого, путем ведения полуторачасовых переговоров, полиции удалось убедить его сдаться, тем самым предотвратив возможные тяжкие последствия. В настоящее время он обезврежен. Изъятую гранату исследуют взрывотехники», — отметили в ведомстве.

После оказания необходимой помощи со стороны медиков, работа с подозреваемым будет продолжена.

Все обстоятельства произошедшего выясняются. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Справкак ИА REGNUM

Ручная граната наступательного действия, принята на вооружение Советской армии в 1954 году, предназначена для поражения живой силы противника в ближнем бою. Вес разрывного снаряда в тротиловом эквиваленте составляет 110 граммов. Площадь рассеивания осколков до 30 метров, в том числе имеющих убойную силу — до 20 метров.