Губернатор Калининградской области Николай Цуканов лично проверил в курортном городе Светлогорске ход строительства Театра эстрады, ставшим известным в России после объявления персонами нон-грата в Латвию российских певцов и музыкантов.

Театр эстрады строится в рамках федеральной целевой программы развития региона. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Балтлитстрой», с которым был заключен государственный контракт стоимостью 1,8 млрд рублей.

В настоящий момент на объекте продолжаются работы по устройству железобетонного каркаса, бетонных полов цоколя, внутриплощадочных сетей, внутренних электромонтажных, канализационных сетей и системы отопления, по монтажу металлоконструкций сцены, трибун зала, начаты штукатурные работы. Говоря о проблемах, представитель генподрядчика пожаловался на нехватку трудовых ресурсов, необходимых для увеличения темпов строительства.

«Каждая стройка страдает от нехватки рабочей силы, чтобы во время сдать объект. На сегодняшний день нужно больше каменщиков, штукатуров и отделочников. Мы можем разместить на стройке дополнительно 100 человек», — отметил главный инженер ООО «Балтлитстрой» Линас Дрилингас.

При этом представитель генподрядчика подтвердил, что ООО «Балтлитстрой» обязуется завершить строительство объекта до 1 июня 2015 год, работы идут в графике.

«Наша задача — завершить работы до 20 мая, чтобы к 1 июня здесь всё было благоустроено, установлено оборудование, и проводили первые репетиции творческие коллективы. Компания взяла на себя такие обязательства, и мы ей будем помогать. Лично буду контролировать ход строительных работ», — подчеркнул Николай Цуканов.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что министр культуры России Владимир Мединский одобрил идеи перенести фестиваль «Новая волна» из латвийской Юрмалы в российский Светлогорск.

Юрмальский зал «Дзинтари» вдвое меньше, чем светлогорский Театр эстрады, рассчитанный на 1600 мест, к тому же «Дзинтари» давно не ремонтировался. Кроме того, латвийские власти запретили въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и певице Валерии.