Тюменский аэропорт «Рощино» плохо справляется с отпугиванием хищных птиц, которые могут угрожать безопасности полётов. Этот вывод следует из официального сообщения авиакомпании «Ямал», распространённого сегодня, 2 октября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для такого заявления стало столкновение самолёта авиакомпании со стаей птиц. ЧП произошло сегодня утром во время взлета. Boeing-737 VP-BRQ выполнял рейс в Новый Уренгой. На борту лайнера находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа. Несмотря на столкновение с пернатыми, экипаж благополучно долетел до аэропорта назначения. Уже там было обнаружено повреждение элементов правого двигателя самолета.

«Вследствие отсутствия квалифицированного орнитологического обеспечения полетов в аэропорту Рощино, была создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров и экипажа воздушного судна. Это не первый случай столкновения воздушных судов с птицами в аэропорту Рощино. Так, 16.07.2012 г. при выполнении взлета из аэропорта Рощино произошло попадание птицы в левый двигатель воздушного судна Boeing-737-500 VP-BRU. Причиной попадания птицы в двигатель явилось так же недостаточное орнитологическое обеспечение полетов на аэродроме Рощино, выразившееся в отсутствие эффективных средств отпугивания хищных птиц. В результате на левом двигателе были повреждены 9 лопаток вентилятора, в связи с чем, воздушное судно длительное время не эксплуатировалось», говорится в официальном сообщении авиакомпании.

В самом аэропорту пока не прокомментировали ни данный инцидент, ни заявление авиакомпании о неэффективном отпугивании хищных птиц. Между тем, произошедшее летом 2012 года попадание птицы в левый двигатель самолёта обернулось для аэровокзала судебным иском. В 2013 году по иску авиакомпании Арбитражный суд Тюменской области взыскал с него 1,492 млн рублей убытков.