«Что касается призыва в ряды ВСУ — пока не стоит вопрос об очередном, уже четвертом этапе мобилизации. Не стоит, потому что идет перемирие. Но мы должны быть готовы, мы должны готовиться к худшему», — об этом сегодня, 2 октября, на пресс-конференции заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, на пресс-конференции Гелетея разгорелся скандал. 26 сентября группа активистов и журналистов «поздравила» президента Украины Петра Порошенко с днем рождения, покрасив забор его дома в цвета украинского флага. Сразу после этого каждый из них получил повестку в армию, а некоторых даже объявили «добровольцами». На вопрос, как же соотносится отсутствие мобилизации с получением повесток, Валерий Гелетей ответил достаточно сбивчиво и нервно.

«Процесс в военкоматах идет постоянно. Постоянно ставятся на учет, идет изучение профессий. Вы думаете, что все так хорошо? А если завтра встанет вопрос агрессии, вы скажете — нам дают повестки. А кто-то из вас был на фронте? Вот дайте мне список. Если вам дают повестки, а у вас пошел уже страх… Дают повестки всем. Мы должны знать каждого, чем каждый человек может помочь. Каждый украинец должен знать свое место в этой защите. И вы должны понимать, что если встанет так вопрос, и вы станете на Крещатике с гранатометом и будете защищать. А у вас уже руки трясутся», — заявил журналистам Гелетей. «Мы, военные, знаем, чем заниматься, и гражданские должны знать. А если руки трясутся, что пришла повестка, — ну зачем тогда защищать это государство», — задался вопросом глава Минобороны Украины.

Напомним, что в связи с событиями в Крыму и Донбассе на Украине уже были проведены три волны мобилизации военнообязанных граждан. Каждая из волн сопровождалась нападением на военкоматы несогласных с политикой правительства в ряде городов страны.