В Ростове открыли выставку, посвященную Донскому казачеству «Донцы. Легенды и судьбы». 20 авторских живописных, графических работ и скульптуры экспонировали в Донской государственной публичной библиотеке, передает 2 октября корреспондент ИА REGNUM.

По словам идейного вдохновителя и создателя экспозиции, еще в давние времена казаки умели не только искусно и отважно воевать, но и ценить таланты в своем народе. «Выставка не парадная, мне хотелось показать судьбу донского казачества. Казаки всегда стояли на страже государственных границ, и нынешнее поколение не должно об этом забывать. Здесь портреты атамана Власова и поэта Туроверова, в стихах которого осталась душа донского края. В этих работах — судьбы казаков. Мы хотим показать, что они всегда были сильны в идейном, духовном и военном отношении», — отметил организатор выставки донской искусствовед, старший научный сотрудник Ростовского областного музея изобразительных искусств Валерий Рязанов.

На выставке можно увидеть и портрет лауреата Нобелевской премии за роман «Тихий Дон», известного донского писателя Михаила Шолохова, который в своих произведениях показал нелегкую судьбу донских казаков.