Министр обороны Украины Валерий Гелетей отказался представлять отчет о событиях под Иловайском во время заседания временной следственной комиссии Верховной рады, чтобы не раскрыть военные секреты Москве. Об этом он заявил сегодня, 2 октября, во время своей пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Если вы были на заседании временной следственной комиссии, вы видели что мы приехали на комиссию с главой Генштаба, со всеми документами, со всеми пояснениями. И мы рассчитывали на объективное расследование, что есть люди, которые имеют допуск к военной тайне. Но там есть представители политических партий, которые ездят в Москву. Я бы не очень хотел, чтобы они знали, о чем я буду говорить», — заявил Гелетей.

Кроме того, он подчеркнул, что под Иловайском украинские военные остановили «российскую армию», но вот как они это сделали — этого никто не должен узнать. «Когда я увидел таких людей, российское тв, когда услышал от главы комиссии, что все должно быть публично, чтобы люди услышали, что мы остановили российское войска и как их остановили, и остановим еще, но так чтобы никто не знал, как мы это делаем. У нас тоже есть стратегия… Для чего мне объяснять всем, что мы делали?», — задался вопросом Гелетей.

Напомним, что ранее Верховная рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию событий под Иловайском, когда украинская армия попала в «котел». По заявлению командира одного из «добровольческих» батальонов Семена Семенченко потери украинской армии там составили около 1000 человек. Министр обороны раскрывать информацию о потерях отказался.