Законопроект, предусматривающий перенос начала исчисления обеспечительного взноса операторами не национально значимых платежных систем, внесли в Государственную думу РФ депутаты «Единой России» комитета по финансовому рынку Руслан Тихонов и Марина Мукабенова. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 октября, в случае принятия закона, внесение обеспечительного взноса операторами зарубежных платежных систем, будет осуществляться со второго квартала 2015 года.

Изменение обусловлено предоставлением операторам платежных систем отсрочки при формировании обеспечительного взноса в течение переходного периода, необходимого для передачи обработки операций по переводу денежных средств с использованием международных платежных карт в операционный центр и платежный клиринговый центр национальной системы платежных карт (НСПК).

Также поправками устанавливается, что обеспечительный взнос не будет уплачиваться оператором платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой, при условии представления до 31 марта 2015 года в операционный центр и платежный клиринговый центр НСПК распоряжений по всем переводам денежных средств на территории России с использованием международных платежных карт. При невыполнении этих условий оператор будет обязан уплатить обеспечительный взнос по осуществленным с 1 января 2015 года переводам денежных средств на территории России с использованием международных платежных карт, распоряжения по которым не были представлены в операционный и платежный клиринговый центр НСПК до 31 марта 2015 года, следует из законопроекта.

Напомним, что того как Visa и MasterCard из-за санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков, Госдума приняла закон, обязывающий зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота.