Вооруженные силы Белоруссии могут принять участие в гражданской войне на Украине. Об этом 1 октября в ходе 1,5-часового интервью руководителю бюро «Евроньюс» в Восточной Европе с офисом в Киеве Серджио Кантоне заявил Александр Лукашенко.

«Если нужно — это для меня очень опасная и страшная вещь — коль есть недоверие России к Западу, Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», — заявил Лукашенко. Видеоролик с выдержкой из интервью опубликовал сайт euronews.com.

До этого президентская пресс-служба также опубликовала выдержку из интервью руководителя постсоветской республики, где Лукашенко заявил: «Когда этот конфликт находился в зародыше, отдельные западные политики задали мне вопрос: „Как вы видите ситуацию на Украине и что надо сделать, чтобы остановить эту войну?“. Я, конечно, не хотел дискутировать на эту тему, понимая, что это результатов не даст. Но, тем не менее, я им сказал, что у меня есть свое видение и предложения, чтобы нормализовать ситуацию на Украине, полностью нормализовать — и политическую, и не довести до войны. И мы этот план Западу, не конкретизируя на данном этапе, предложили, будучи уверенными в том, что это не приведет к тому, что Запад с этим планом согласится».

«Более того: я пообещал, что в случае реализации предложений белорусской стороны ситуация нормализуется на Украине, не говоря уже о том, что войны не будет. Запад не согласился с этим планом. Значит, кому-то выгодно так», — цитирует руководителя постсоветской республики президентская пресс-служба.

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Белоруссии признали киевскую хунту законным правительством соседней республики. Александр Лукашенко с сыном Николаем участвовал в церемонии инаугурации Петра Порошенко и предлагал «новым властям» Украины всемерную поддержку официального Минска. Лукашенко также пытался выступить посредником в урегулировании украинского кризиса, однако на выходе данные усилия свелись к предоставлению в Минске площадки для переговоров представителей Новороссии и Украины при посредничестве ОБСЕ и МИД РФ. Очередной тур переговоров в Минске, как ожидается, состоится в первой декаде октября.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября в интервью Euronews Александр Лукашенко не только рассказал о причинах украинского кризиса, но также о практических шагах по скорейшему мирному урегулированию ситуации при содействии международного сообщества, сказано в сообщении президентской пресс-службы. Там отметили также: «Отдельное внимание в ходе интервью было уделено важнейшей роли на современном этапе сильных и ответственных национальных государственных институтов, призванных в условиях серьезного ослабления традиционных инструментов международного права не допускать хаотичного, неуправляемого развития общественных процессов, которые зачастую приводят к гражданскому противостоянию и конфликтам с губительными последствиями». В эфире телеканала Euronews интервью появится в пятницу 3 октября.

Также напомним, власти Белоруссии преследуют белорусских добровольцев, воюющих в отрядах народного ополчения Новороссии. Председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик 2 октября заявил журналистам, что граждане республики могут быть привлечены к ответственности по статье УК за наёмничество вне зависимости от того, на чьей стороне воевал гражданин Белоруссии.