О переполненности государственных детских садов в Астане заявили прокуроры, сообщает Tengrinews.kz. В столичной прокуратуре рассказали о результатах проверки по вопросам соблюдения законности при реализации программы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением.

«Согласно сведениям управления, при проектной мощности на 16 691 место в 75 государственных детских садах списочный состав детей составляет 20 974 ребенка, что превышает проектную вместимость объектов на 20 процентов», — озвучила данные проверки старший помощник прокурора города Шолпан Кошенова.

Она отметила, что превышение количества детей в группах является нарушением санитарных правил. Такие нарушения, по словам Кошеновой, выявлены в 18 столичных детских садах. Кроме того, проверка показала, что организация учебного процесса в дошкольных учреждениях находится не на должном уровне. Выявлены и другие нарушения.

В медкабинетах отдельных детсадов установлены факты хранения лекарств с истекшим сроком годности. «Отсутствие лицензии на медицинскую деятельность установлено в ясли-садах №72 и №74», — сообщила Шолпан Кошенова, отметив, что виновные лица понесли наказание в виде штрафов.

В прокуратуре Астаны сообщили о том, что количество детей, проживающих в столице, выросло. На сегодняшний день это 122 983 ребенка. В городе насчитывается 173 дошкольных учреждения, в том числе 75 государственных детских садов, 5 государственных комплексов «Школа-детский сад», 66 частных детских садов, 2 ведомственных детских учреждения и 25 мини-центров. По состоянию на 1 августа текущего года в очереди в детский сад состоит 79 900 детей. Большая часть из них — 53 864 — это дети от 3 до 6 лет.