«Вопросы повышения стоимости за пребывание детей в группах продлённого дня для в Калужской области не актуальны, так как плата за посещение детьми групп продлённого дня в регионе не взимается», — заявил министр образования и науки области Александр Аникеев, сообщает 2 октября корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы образовательного ведомства, исключение составляют только оплата питания, а также экскурсий, которые совершаются по согласованию с родителями и по их желанию. Кроме того, дети из многодетных и малообеспеченных семей пользуются в регионе всеми положенными льготами на питание детей.

«Сейчас на территории Калужской области в 172 общеобразовательных учреждениях действуют 636 групп продлённого дня. Работа педагога в группах продленного дня является частью образовательно-воспитательной деятельности по реализации федерального государственного образовательного стандарта, а не функцией по присмотру и уходу за детьми» — отметил калужский министр.

Напомним, что накануне 1 сентября в ряде московских школ родителям школьников объявили, что бесплатной продленки для детей больше не будет. Данная информация также была опубликована в столичных СМИ.

В этой связи в Госдуме заявили о недопустимости платы за посещении школьниками групп продленного дня ни в Москве, ни в регионах. Финансирование российских школ в 2014 году осталось прежним, соответственно, объем бесплатных услуг, которые оказывали школы, также должен оставаться на уровне 2013 года, говорят парламентарии. Думцами создана рабочая группа для проведения мониторинга и изучения проблемы взимания платы за продленку в регионах страны. По результатам мониторинга будут подготовлены поправки в законодательство, которые позволят сделать группы продленного дня бесплатными для всех российских школьников.