Следственным управлением Госкомитета нацбезопасности Киргизской Республики возбуждено уголовное дело по факту сговора ряда госчиновников с целью заключения заведомо невыгодного контракта на закупку крупной партии угля для нужд ТЭЦ Бишкека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы сегодня, 2 октября.

"При расследовании уголовного дела было установлено, что начальник управления Генпрокуратуры Киргизии, сотрудник Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, вступив в сговор с коммерческим директором ОАО «Электрические станции, представителем казахстанской компании „Жезказган энергосбыт“ и другими лицами (имена чиновников не разглашаются в интересах следствия), под угрозой применения насилия и путем оказания давления на отдельных работников ОАО „Электрические станции“ и ТЭЦ Бишкека добился заключения договора с компанией „Жезказган энергосбыт“ на поставку 180 тысяч тонн угля не соответствующего качества», — говорится в сообщении.

В настоящее время вышеуказанным лицам предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Киргизии «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций», «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения», «Злоупотребление должностным положением» и «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Киргизской Республики».

При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения с согласия Генеральной прокуратуры Киргизской Республики Первомайским районным судом Бишкека принято решение о заключении обвиняемых под стражу. «Представитель казахстанской компании „Жезказган энергосбыт“ был заключен под домашний арест, чем не преминул воспользоваться, скрывшись от следствия. В настоящее время устанавливается его местонахождение», — констатируют в пресс-службе АКС Киргизии.