Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом благоустройства Сиреневого сада на Щелковском шоссе и принял участие в высадке сирени вместе с учениками-сиреневодами из школы N1748, сообщает Префектура Северо-Западного административного округа Москвы.

По словам мэра, сейчас парк переживает второе рождение, и, несомненно, является историческим местом города. Долгое время сад находился в запустении, но после передачи его в ведение Департамента культуры города Москвы и присоединен к Измайловскому парку культуры и отдыха, здесь начались работы по благоустройству и восстановлению коллекции, напомнил Собянин.

В парке сделан капитальный ремонт дорожно-тропиночной сети и ограждений, отремонтирован фонтан на главной площади, восстановлены газоны и цветники, а также прошел капитальный ремонт поливочного водопровода и системы поверхностного водоотвода, говорится в сообщении. До конца октября будут устроены детская площадка и павильон клуба сиреневодов. Таким образом, подчеркнул Собянин, возрожденный живописный сад станет не только комфортной рекреационной зоной, но и местом для общения и научной работы сиреневодов Москвы и других регионов России.

Напомним, что в 1954 г. известный селекционер Л.А. Колесников, выведший более 300 сортов сирени, создал питомник этого удивительного цветка. В 1975 г. на месте питомника был создан сад. Сегодня его площадь составляет более 8 гектар. В саду встречаются растения в возрасте 60-70 лет, а некоторые уникальные сорта существуют в единственном или всего в нескольких экземплярах.