Ученый совет Курганского государственного университета (КГУ) будет ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ о начале процедуры выборов ректора. Такое решение принято на последнем заседании ученого совета госуниверситета, состоявшемся в конце сентября. Об этом 2 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил член ученого совета, завкафедрой философии Борис Шалютин.

По его словам, соответствующее предложение на ученый совет вынес и.о. ректора КГУ Роман Скиндерев. «Решение было принято, но отправлена ли бумага в Минобрнауки, я пока не знаю», — сказал Шалютин.

Напомним, на протяжении нескольких лет Курганский госуниверситет остается без ректора. На выборах в апреле 2012 года победу одержал Роман Скиндерев, работающий сейчас в статусе и.о, но результаты были признаны недействительными. Вторая попытка выбрать ректора состоялась в сентябре того же года, но она снова оказалась неудачной. Трое претендентов — Роман Скиндерев, Борис Шалютин и завкафедрой организации работы с молодежью Наталья Бобкова — не смогли пройти аттестационную комиссию Минобрнауки РФ.