В городе Орске Оренбургской области сотрудникам полиции пришлось пристрелить породистую собаку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе УМВД по региону, таким образом обезвредили животное, которое могло покусать людей.

В полицию поступила информация, что по улице Авдеева бегает собака породы ротвейлер без намордника и кидается на прохожих. Прибывшие на место полицейские установили, что собака может причинить вред окружающим. В соответствии с законом «О полиции» сотрудники полиции приняли решение обезвредить животное, которое угрожало жизни и здоровью граждан.

В настоящее время по факту применения оружия проводится проверка. Устанавливается хозяин животного.

Добавим, что с начала 2014 года сотрудникам полиции в Оренбуржье пришлось применять оружие более 20 раз. Большинство случаев связаны с задержанием граждан-нарушителей. Как подчеркнули в УМВД по региону, все случаи его применения признаны правомерными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Орске работа по отлову бездомных собак проводится специализированными бригадами МУП «Спецавтотехуправление». Период активности бродячих животных — начало весны. В это время года в автоматическую диспетчерскую службу предприятия поступает более 15 заявок. В марте 2013 года работниками МУП «САТУ» усыплены 313 бродячих животных, подобраны — 33. В течение февраля и марта этого же года по городу, в том числе в совхозе Строитель и прилегающих территориях, отловлены более 530 бездомных животных. Как отмечали в администрации Орска, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года эта цифра заметно возросла. Число бездомных собак зачастую увеличивается по вине жителей, которые выбрасывают животных на улицу, как ненужную вещь. Заверения жителей о том, что уличная собака не может укусить, являются лишь мнением отдельных жителей. Бездомная собака несет в себе угрозу для окружающих. Кроме того, бродячая собака может стать разносчиком инфекции, в том числе и бешенства.