Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил в интервью «Российской газете», что не первый год в американских семьях без оформления и какого-либо статуса обнаруживаются дети, вывезенные в США по культурным, реабилитационным и туристическим программам. Сейчас в США находится по меньшей мере 15 таких детей, подчеркнул Астахов.

По его словам, случай с ребенком — участником программы Future Leaders Exchange не единственный, в Америке постоянно «находятся» дети, приехавшие погостить в американские семьи и не вернувшиеся обратно. Напомним, что 1 мая американские власти не дали вернуться домой российскому мальчику, который находился в США по «Программе обмена школьниками» Future Leaders Exchange (FLEX). Ребенка передали на усыновление гомосексуальной паре, несмотря на то, что в России его ждала семья. После этого случая, по словам Астахова, Россия вышла из программы FLEX.

Программа FLEX приостановлена по инициативе российской стороны на 2015-2016 годы. Астахов подчеркнул, что лично он выступает за развитие культурного обмена, туризма, образования, детского здравоохранения, реабилитации больных детей, но невозможно оставить без внимания столь вопиющий случай. Решение по таким программам должны принимать те органы, в чью компетенцию такие решения входят. По словам Астахова, сейчас данной ситуацией занимаются Генпрокуратура, МИД, а также министерство образования и науки РФ.

Накануне представитель Госдепа США Джен Псаки выразила сожаление по поводу прекращения действия программы Future Leaders Exchange, ведь она позволяла школьникам из США и России путешествовать по миру.