1 октября президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре высказались за скорейшую реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидеры государств подчеркнули важность строгого соблюдения Минских мирных договорённостей, прежде всего о прекращении огня, отводе тяжёлых вооружений сторон, обеспечении эффективного мониторинга обстановки по линии ОБСЕ. Путин акцентировал необходимость недопущения обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов.

На прошлой неделе Брюссель предложил временный план урегулирования газовых отношений между Киевом и Москвой. План предусматривает перевод Киевом в 2014 году 3,1 млрд долларов в счет долга за российский газ. «Газпром», согласно плану, должен поставить Украине 5 млрд кубометров газа на основе предоплаты по 385 долларов за тысячу кубометров. Киев не согласен с некоторыми пунктами плана и предлагает свой график погашения долга, передает BBC.

Также Москва требует от Киева до начала поставок погасить часть долга за газ в 2 млрд долларов. Общая сумма долга составляет 3,1 млрд долларов. Однако окончательно ее размеры определят исходя из решения, которое примет Арбитражный суд, куда Киев подал иск о якобы необоснованно завышенной цене на российский газ, сообщают «Вести».

Путин и Меркель затронули вопросы противодействия террористической угрозе радикальной группировки «Исламское государство», а также взаимодействия в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола. И договорились продолжить диалог на различных уровнях, в том числе на предстоящем 16-17 октября в Милане саммите Форума «Азия-Европа».