В Киеве на 2 октября запланировано трехстороннее совещание в формате Украина — Молдавия — Румыния на уровне премьер-министров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Премьеров Молдавии Юрия Лянкэ и Румынии Виктора Понту также примет Петр Порошенко. Кроме того, у Лянкэ запланирована двусторонняя встреча с Арсением Яценюком. «Цель визита заключается в поддержке усилий по демократическому развитию и европейской интеграции Украины и Республики Молдова», — сообщили в правительственной пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе румынского правительства отметили, что премьер Румынии намерен выразить «поддержку сближению Молдавии и Украины с ЕС». «Это будет первая встреча такого типа, Украина-Молдавия-Румыния, и я хочу еще раз утвердить ту роль, которую Румыния должна играть в качестве страны-члена ЕС и страны-стабилизатора в регионе, страны, которая реальным и конкретным образом поддерживает усилия Молдавии и Украины по демократическому развитию и европейской интеграции», — заявил румынский премьер Виктор Понта.