Правительство Украины сегодня, 1 октября, приняло решение отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия и уволить его первого заместителя Руслана Салютина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Исполнять обязанности министра будет руководитель аппарата министерства Василий Лазоришинец.

Ранее сегодня на заседании Кабинета министров Арсений Яценюк предложил правительству отстранить Мусия от должности из-за невыполнения плана закупок лекарств. «Из общего объема лекарств которые государство должно было купить, Минздрав купил только 25%. а уже конец года. Я давал персонально десятки поручений на заседании правительства, совещаниях, я смотрю, что плохо слышно… Я правительству поручил — министра здравоохранения отстранить от занимаемой должности, первого замминистра Салютина — снять с должности. Министерству вместе с Минфином 21 день на завершение процедур закупок», — заявил Яценюк.

О том, будет ли голосовать за отставку Мусия формально распущенная Верховная рада — пока неизвестно. Олег Мусий получил министерский портфель благодаря тому, что во время зимнего госпереворота в Киеве был «главным врачом Майдана».