Средства так называемой «родительской платы» за услуги школ и дошкольных учреждений будут освобождены от налога на доходы физических лиц. Такое решение принял Совет Федерации 1 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ предусматривает внесение изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения положения, согласно которому освобождается от налога на доходы физических лиц компенсация родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях. Таким образом нормы Налогового кодекса приводятся в соответствие с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

С 1 января 2015 года освобождаются от НДФЛ "средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Отметим, что закон об образовании разрешает учебным заведениям оказывать платные услуги, размер оплаты устанавливается руководством школы или детского сада. По этой причине с нового учебного года в ряде российских школ взимается оплата за пребывание детей в группах продленного дня. В Москве данная услуга стоит от 2 до 12 тысяч рублей в месяц без учета обедов. При этом от оплаты продленки освобождаются дети из многодетных и малообеспеченных семей.