В Ульяновской области, как и «в целом во всей стране», «люди пока ещё не прочувствовали всю ответственность и всю полноту мер, которую нужно соблюдать, чтобы обезопасить себя». И если пожилые поняли, что «риски существуют», то «молодёжь абсолютно беззаботна». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в своём видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава региона напомнил, что ранее «не раз приводил страшные цифры» по распространению новой коронавирусной инфекции в США и Европе, но «не для того, чтобы лишний раз напугать», а «чтобы продемонстрировать, насколько важны сегодня» принимаемые меры.

«По оценке специалистов, обострение эпидемии в России удаётся сдерживать. Это правда. Прежде всего, благодаря введению серьёзных ограничительных мер. Сегодня основная проблема эпидемии даже не в том, что коронавирус косит всех подряд, а в том, что здравоохранение любой страны не справляется резким наплывом заболевших», — сказал Сергей Морозов, отмечая, что и «в Поволжье ситуация складывается не лучшим образом».

По числу заразившихся коронавирусом Ульяновская область находится на 25 месте в стране, а, к примеру, Нижегородская область — на пятом, Башкирия — на десятом.

«К сожалению, пока ни в Ульяновской области, ни в целом во всей стране люди пока ещё не прочувствовали всю ответственность и всю полноту мер, которую нужно соблюдать, чтобы обезопасить себя. Да, многие уже поняли, особенно старшее поколение, что риски существуют, но молодёжь абсолютно беззаботна. Я вижу огромное число компаний молодых людей на улицах города, области, идущих без масок, здоровающихся за руки, не соблюдающих никакую дистанцию. А между тем, количество молодых людей, погибающих от этой инфекции, растёт. И это уже не болезнь старшего поколения», — сказал ульяновский губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, на 15 апреля в Ульяновской области официально установлено ещё 18 случаев инфицирования коронавирусом — всего число заражённых в регионе достигло 104. 14 апреля минздрав Ульяновской области проинформировал о смерти 68-летней пациентки с коронавирусом, которая вернулась из Москвы 1 апреля, но к врачам обратилась 8 апреля. Последние сутки женщина была подключена к аппарату искусственной вентиляции, спасти её не удалось.