Среди более 300 тыс. пенсионеров, проживающих в Калужской области, многие демонстрируют примеры активного физического и социального долголетия, сообщила 1 октября корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Ирина Артёмова.

По ее словам, в 2014 году три жительницы области отмечают 104-й день рождения. Самый пожилой работающий пенсионер Калужской области трудится в Обнинске. Он ведёт преподавательскую работу в 91 год.

Три депутата регионального Законодательного Собрания — старше 70 лет, но продолжают активную работу: Михаил Белецкий (72 года), Алексей Агеев (72 года) и Вадим Барский (70 лет). Сенатор Валерий Сударенков — представитель администрации Калужской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, отметил 74-летие.

В этом году в Калужской области зарегистрировали брак 17 пар, где супруг старше 70 лет. Самому пожилому жениху — 77 лет. Он живёт в селе Барятино и вступил в брак с 63-летней женщиной. Самая пожилая невеста — жительница Калуги. Она вышла замуж в возрасте 74 года за мужчину на год старше себя.

5 пожилых мужчин Калужской области стали молодыми отцами, перешагнув 60-летний рубеж. Самому старшему из них 64 года.

В 2014 году в калужской ГИБДД вручили водительские права мужчине 1929 года рождения. Среди получивших права также семеро 75-летних калужан, по четыре — 76 и 77-летних, а также 80-летний, 79-летний и 78-летний водители, впервые в жизни севшие за руль.