В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходят мероприятия, посвященные Дню пожилых людей. Как сегодня, 1 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского Комитета по социальной политике, в плане — праздничный концер в БКЗ «Октябрьский», концерт оркестра баянистов «Наши двери открыты для добрых людей» для ветеранов системы дополнительного образования, посвященный этой дате, во Дворце творчества юных, торжественное заседание попечительского совета Гериатрического центра и общественного совета по развитию геронтологии и гериатрии в Городском гериатрическом медико-социальном центре и другие.

По словам главы комитета Александра Ржаненкова, «эта ежегодно отмечаемая дата — только повод напомнить тем, кто ещё не достиг преклонного возраста, о необходимости заботиться о пожилых людях, помогать им». Во всех районах Ленобласти, также как в Санкт-Петербурге, пройдут праздничные концерты, вечера встреч и другие мероприятия в честь Дня пожилых людей. «В Ленинградской области действуют программы социальной поддержки, развивается сеть учреждений социального обслуживания, улучшается материально-техническая база больниц и поликлиник. Забота о пожилых остается приоритетом политики правительства области. Не случайно 2015-й объявлен в регионе Годом старшего поколения», — отметил глава 47-го региона, поздравляя пожилых людей Ленобласти с этой датой.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, около 40 пунктов включает в себя утвержденный Смольным план общегородских мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей. Всего в регионе зарегистрировано пожилых людей от 60 до 70 лет — 559,5 тыс. человек (53% от общей численности пенсионеров), от 70 до 80 лет — 322,5 тыс. 30,5%), от 80 до 90 лет (14,7%) — 155,1 тыс. человек, от 90 до 100 лет — 18,9 тыс. (1,8%), больше ста лет — 326 человек. По данным автоматизированной информационной системы «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга», в городе проживают 1,27 млн человек пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины — 60 лет), что составляет 24,8% от общей численности населения города (5,132 млн).

Напомним, Международный день пожилых людей проводится ежегодно по рекомендации 45-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (состоялась 14.12.1990), его целью является привлечение внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей. В Российской Федерации, учитывая актуальность и государственную значимость рекомендаций ООН, Президиум Верховного Совета России постановлением от 01.06.1992 №2890/I-I объявил 1 октября Днем пожилых людей.