Проблема рейдерских захватов по-прежнему остается предельно острой для латвийских предпринимателей. Государство не может обеспечить защиту бизнесменов в должной степени, поэтому бороться с попытками захвата своего предприятия они нередко вынуждены методами самих рейдеров. Об этом в интервью «Латвийскому Радио-4» рассказал предприниматель и экс-глава Главного таможенного управления Калвис Витолиньш.

По словам Витолиньша, сегодня рейдерство заметно эволюционировало, стало изощреннее и даже интеллектуальнее, чем раньше. «Примитивное рейдерство с подделкой одной подписи ушло в прошлое. Сегодня рейдерство — это, к примеру, блокировка счетов предприятия на основании несуществующего долга, и другие аферы, требующие достаточных знаний и интеллекта. Впрочем, для человека, который теряет предприятие, не так важно, как это называется. Конечно, законы улучшаются и становятся более эффективными, но тем, кто свое предприятие уже потерял, от этого не легче. К сожалению, рейдерство процветает и по сей день. При малейшей возможности что-то присвоить, у нас это присвоят. А уж как такое называть — рейдерством или каким-то другим словом — уже не так важно», — сказал Витолиньш.

Как правило, к моменту, когда предприниматель начинает чувствовать неладное, уже упущено слишком много времени. «Признаки рейдерства не всегда заметны, особенно для наших предпринимателей, у которых полно хлопот из-за специфического законодательства и множества повседневных дел. Все это может отвлечь от безопасности компании», — указал Витолиньш. В случае, если бизнесмен все же столкнулся с попыткой отнять у него дело, рассчитывать на полицию и судебную систему ему особо не приходится. «Наша полиция хорошо научилась справляться с банальными бандитами. Но хотелось бы, чтобы и эта категория уголовных происшествий — рейдерские захваты — была по силам полиции. Сегодня это не так», — считает бизнесмен.

Сопротивляться рейдерству можно, однако важно начать это делать своевременно. «Это смена юридического адреса, создание долгов, сговор с банками и конкурентами — словом, нужно делать все, чтобы ухудшить собственные активы, которые пытается захватить рейдер. Такое очень похоже на их методы, но пока это лучшее, что мы можем им противопоставить. Может быть, когда-то придет время, когда мы сможем полагаться на судебную систему, но пока до этого далеко», — заключил Витолиньш.

Второй участник дискуссии, присяжный адвокат Янис Зелменис также указал на эволюцию рейдерства — оно действительно стало «умнее». Главной же проблемой остается недостаточная эффективность правосудия при расследовании подобных преступлений. «О рейдерстве стоит задуматься тогда, когда дела пошли хорошо. Как у нас часто бывает — дела идут хорошо, а потом вдруг обнаруживается, что счет арестован. Рейдерством может обернуться и спор акционеров», — предостерег юрист.

Напомним, накануне руководитель рабочей группы по улучшению судебной системы при Совете иностранных инвесторов в Латвии, присяжный адвокат Марис Вайновскис заявил, что в государстве происходит гораздо больше случаев рейдерского захвата, чем об этом говорится публично. Вайновскис отметил, что зачастую узнать о таких случаях невозможно, потому что пострадавшие предприятия не хотят решать возникшие проблемы в публичном пространстве. По мнению эксперта, наибольшей проблемой латвийской системы судов является недостаточная эффективность в сфере решения споров. Не случайно именно по этому показателю Латвия находится лишь во второй сотне в составленном Всемирным банком рейтинге Doing Business. «Несмотря на то, что нормативное регулирование в Латвии улучшилось, проблема со слабостью эффективности системы защиты прав. И эту проблему необходимо решить», — сказал адвокат. Он также отметил, что наибольшему риску рейдерства подвержены предприятия, в которых наблюдаются споры между совладельцами, а также имеют место быть значительные кредитные обязательства и большие активы.