В 2016 году ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации «Росатом» продолжит реализовывать программу туристических круизов на Северный полюс. Ранее предприятие планировало, что в 2015 году состоятся шесть заключительных рейсов. Об этом ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

«Продление связано с тем, что работы по восстановлению атомного ледокола „Советский Союз“ завершатся в 2016 году, а не в 2017, как это ранее планировалось. Таким образом, у нас появится еще один ледокол, что позволит планировать использование атомного ледокола „50 лет Победы“ для круизных рейсов в июле-августе 2016 — 2018 годов», — говорит заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов.

Напомним, что на Северный полюс компания начала в 1990 году. Тогда данный вид деятельности стал одной из возможностей загрузки мощностей атомного ледокольного флота. Туристические рейсы осуществлялись на атомоходах «Россия», «Советский Союз», «Ямал». После ввода в эксплуатацию а/л «50 лет Победы» в 2007 году, походы совершаются только на его борту.