Соликамская городская прокуратура Пермского края проверила исполнение требований Федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе в РФ» в администрациях г. Соликамска, Соликамского муниципального района, сельских поселений Соликамского муниципального района. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры края.

Установлены факты несоблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с прохождением службы, при составлении справок о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе своих родственников, непринятия мер по профилактике коррупционных правонарушений в организациях, а также нарушения при составлении анкеты при поступлении на муниципальную службу. Кроме этого, должностными лицами администраций допускались нарушения требований ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг».

По фактам выявленных нарушений прокуратурой приняты соответствующие меры прокурорского реагирования: внесено семь представлений об устранении нарушений закона, один протест, в судебные органы направлено одно исковое заявление.

Как уточнили ИА REGNUM в краевой прокуратуре, за I полугодие 2014 года в Пермском крае выявлено 680 нарушений законодательства о противодействии коррупции. В целях их устранения внесено 193 представления, на основании которых 180 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 42 протеста и предъявлен 31 иск. По материалам прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела.