Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области 30 сентября провели обыск в доме местного блогера и бывшего помощника депутата Волгоградской областной думы прошлого созыва, пишет ИА «Высота 102». Были изъяты электронные носители информации.

Обыски проходили в рамках уголовного дела о клевете, возбужденного после заявления главы Ерзовского сельского поселения. Блогер, который, по некоторым данным, писал в сети под псевдонимом «Андрэ Дюваль», размещал в ЖЖ ряд жестких высказываний относительно главы поселения Александра Курнакова. По заявлению последнего было возбуждено дело по ч. 1 ст. 128 «Клевета». По данным КП, блогер находится под подпиской о невыезде.

Вместе с тем, как сообщают местные СМИ, именно он является создателем в сети поддельной страницы Андрея Бочарова еще в бытность последнего врио губернатора Волгоградской области (избран губернатором 14 сентября 2014 года — прим. ИА REGNUM). Кроме того, по данным издания «Волга-медиа», у правоохранительных органов имеются основания полагать, что 22-летний волгоградец причастен к созданию нескольких подобных «фейковых» страниц.

Кроме того, молодой человек летом был приговорен судом к ограничению свободы на полгода за драку с местным жителем.