В Астраханской области запущена солнечная электростанция установленной мощностью в 250 кВт, сообщили ИА REGNUM в правительстве области. Стоимость станции составила порядка 1 млн долларов, она располагается в Наримановском районе и подает электроэнергию на солнечную тепловую станцию (проект «Солнечный город»), которая обеспечивает горячим водоснабжением около 12 тыс. человек.

Объект ввело в эксплуатацию ООО «Солар Менеджмент» (управляющая компания ГК «Энергия солнца») при поддержке управляющей компании Bright Capital.

В конце августа подписано соглашение о реализации в Астраханской области высокотехнологичного инвестиционного проекта в сфере альтернативной энергетики подписано между руководством региона и руководством двух компаний — ООО «Брайт Капитал Эдвайзерс» и ООО «Солар Менеджмент».

В общей сложности до конца 2015 года в Астраханской области появится шесть объектов солнечной генерации общей мощностью более 90 МВт, в которые будет инвестировано 10 млрд рублей, заявил астраханский губернатор. По его словам, в проект привлечены средства венчурного фонда, строительство солнечных установок будет вестись с использованием компонентов, произведённых в России.

Согласно документу, три новые солнечные электростанции должны быть запущены в Наримановском районе, две — в Володарском и одна — в Енотаевском.

На сегодняшний день компания «Энергия солнца» владеет правами на строительство солнечных электростанций на 435 МВт, из них 105 МВт — в Астраханской области, это четверть всей программы.

Астраханская область входит в пояс регионов с наиболее благоприятной солнечной иррадиацией в Российской Федерации (более 2 000 часов в год).