На последнюю декаду декабря в Нижневартовске запланирован ввод крупнейшего в Ханты-Мансийском регионе центра по лечению детей. А уже в первых числах следующего года новая клиника примет своих посетителей. В настоящее время больница готова к сдаче на 99%. 25 ноября на объекте начала работать приемная комиссия.

В состав приемной комиссии вошли представители многих городских и региональных структур. В первый же день они обнаружила недоработки, устранить которые необходимо в сжатые сроки. Инспектирование больницы началось с инфекционного корпуса. Большая часть замечаний в адрес строителей высказана специалистами пожарной службы. По их словам, до сих пор не решены вопросы по обеспечению безопасной эвакуации людей, необходимо сделать систему пожаротушения и автоматическую пожарную сигнализацию, а также провести необходимые испытания.

Были названы и другие недоработки. Все они будут оформлены в документальном порядке и переданы строителям. Последним придется здорово поднатужиться, чтобы вовремя исправить ошибки, допущенные за те 7 лет, что возводился комплекс. Строительство больницы началось в 96 году, на протяжении всего времени его осуществляла турецкая фирма "Тройка".

Финансирование клиники осуществлялось из бюджета автономии, сообщает "Накануне.ru". На возведение комплекса потребовались крупные денежные вливания, его обслуживание обойдется еще дороже. Но специалисты окружного департамента здравоохранения утверждают, что потребность Югры в детском лечебном учреждении такого масштаба велика и, в конце концов, затраты себя оправдают. Спектр медицинских услуг здесь будет настолько широк, что врачи смогут оказать помощь детям с заболеваниями любого медицинского профиля.