На заседании антинаркотической комиссии при главе Северной Осетии сегодня, 30 сентября, принята государственная программа «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ» на 2015-2017 годы. Документ призван способствовать приостановлению процесса вовлечения в употребление наркотиков населения республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как было отмечено на заседании, численность жителей Северной Осетии, употребляющих наркотики вне медицинских целей, составляет 25 тысяч человек. В этой связи у правоохранительных органов республики особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Члены комиссии констатировали, что в регионе постепенно расширяется детская и женская наркомания. По данным служб, призванных бороться с этим злом, наркотики в Осетию поступают из соседних регионов и бывших советских республик.

За последние годы в РСО-Алания наркополицейскими, МВД и ФСБ перекрыты крупные каналы поставки различных наркотических средств. На днях один из наркоторговцев, пытавшийся перевести наркотики в республику, приговорен Верховным судом Северной Осетии к 16 годам лишения свободы.