Месячник по борьбе с наркотиками будет объявлен во всей Московской области с 10 октября, сообщил на оперативном совещании у главы города Люберцы начальник люберецкой полиции Евгений Романцев, сообщает lubernet.ru.

В течение месяца жители смогут сообщить по специальному телефону доверия Федеральной службы по борьбе с наркотиками о случаях продажи, употребления наркотических веществ, адреса лабораторий и притонов в своем городе. Романцев подчеркнул многократное увеличение случаев продажи так называемых синтетических наркотических средств (растительные смеси, спайсы), из-за которых во всей Московской области резко возросла смертность среди молодежи. «Месячник проводится для того, чтобы не допустить массовости употребления таких наркотиков» — отметил он.

Информация о номере телефона доверия будет опубликована в СМИ дополнительно.

За последние несколько дней в Подмосковье проведен ряд оперативных мероприятий, изъяты крупные партии наркотиков, сообщает пресс-служба областного управления Госнаркоконтроля. В Красногорском районе на автобусной остановке у безработного гражданин Таджикистана 1964 г.р. изъяли 200 г героина. В Сергиево-Посадском районе в садовом товариществе был задержан молодой россиянин с 1,5 кг марихуаны. В Раменском ДПС задержала 30-летнего водителя со 180 г героина.