25 ноября состоялась пресс-конференция мэра Ульяновска Павла Романенко по вопросам формирования бюджета-2004 и тарифной политики. В порядке вступления мэр рассказал о работе над бюджетом следующего года в Законодательном Собрании Ульяновской области. По словам Павла Романенко, процесс формирования бюджета-2004 начался всего месяц назад. Методика формирования бюджета так и не представлена, на рабочих слушаниях бюджет не рассматривался. Тем не менее, 27 ноября бюджет-2004 планируется вынести на заседание ЗСО для принятия в первом чтении, а принятие бюджета в первом чтении фактически установит параметры главных финансовых документов муниципальных образований. Бюджет Ульяновска на 2004 год в проекте разработчиков обладминистрации состоит всего из нескольких строк: расходы на заработную плату с начислениями работникам бюджетной сферы, расходы на энергоресурсы, и в остатке на все остальные статьи - 54 миллиона рублей. Объем субвенций для Ульяновска составляет в областном бюджете-2004 246 миллионов рублей (в 2002 году эта цифра равнялась 419 миллионам рублей, в 2003 - 317). Следовательно, в городском бюджете должны быть предусмотрены средства для компенсации муниципальным предприятиям выпадающих доходов по предоставлению услуг населению по отоплению и горячему водоснабжению - а это около 700 миллионов рублей. Выпадающие доходы МП "Ульяновскэлектротранс" составляют 135 миллионов рублей. Не предусмотрены средства на повышение зарплаты бюджетникам по новой тарифной сетке - а нужно для этого 450 миллионов рублей. В фонде финансовой поддержки муниципальным образованиям, который в настоящее время составляет около миллиарда рублей, на города Ульяновск и Димитровград средства не предусмотрены. Мэр Ульяновска утверждает, что представленный в настоящее время бюджет нарушает действующее законодательство и права ульяновцев и в таком виде на первое чтение выноситься не должен. Как депутат и как глава города, Павел Романенко такой проект бюджета на 2004 год положительно оценить не может, считая, что расходы в областном бюджете-2004 должны быть перераспределены. Защищенные статьи бюджета должны быть обеспечены, сокращать социальные программы и дальше - нельзя. Глава администрации Ульяновска сказал, что на пороге нового финансового года необходимо добиться, чтобы доходы и расходы были сбалансированы. К сожалению, совпадение принятия бюджета с проведением выборов крайне неблагоприятно для бюджета пассивностью многих депутатов, которые уже находятся в процессе выборов.

В прямой связи с бюджетом находятся, по мнению мэра Ульяновска, и вопросы тарифной политики. Павел Романенко перечислил все решения по изменению ставок по оплате услуг ЖКХ для населения, принятые в этом году, напомнив, что тарифы, действующие с 1 ноября 2003 года, составляют всего 62% от стоимости предоставляемых услуг, а объем выпадающих доходов муниципальных предприятий только на ноябрь-декабрь текущего года составит 10,6 миллионов рублей. Чехарда с толкованием принятых решений вредит как населению, так и муниципальным предприятиям.

Администрацией города в настоящее время внесены предложения по изменению действующих тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению с 1 декабря 2003 года, которые находятся сейчас на рассмотрении в Ульяновской Городской Думе.

В заключение мэр Ульяновска призвал не драматизировать ситуацию, а способствовать тому, чтобы усилия и представительных, и исполнительных органов власти были направлены на формирование сбалансированного бюджета, оптимальных тарифов, способствующих укреплению и развитию экономики региона и повышению жизненного уровня ульяновцев, - сообщила пресс-служба мэрии Ульяновска.