С 1 октября 2014 года бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг приступит к выполнению обязанностей генерального секретаря НАТО. Экономист по образованию, он на протяжении своей политической карьеры не проявлял интереса к вопросам в области обороны и безопасности, а также прослыл искусным мастером переговоров. Столтенберг имеет огромный опыт в ведении переговоров с Россией — во время своей деятельности в качестве представителя норвежского правительства он установил хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Кроме того, между государствами были заключены важные соглашения по вопросам морской границы и ограничения визового режима для приграничных районов обоих государств. Заняв пост, Столтенбергу придется столкнуться с самым сложным периодом отношений между Россией и Альянсом со времен окончания холодной войны, который был порожден украинским кризисом.

Известное французское издание AFP, рассуждая о возможных последствиях такого избрания, задается вопросом: новый генсекретарь Альянса станет «голубем мира» или «ястребом войны»?!

Для понимания характера ситуации, стоит учитывать, что 55-летний Столтенберг придет на смену датчанину Андерсу Фог Расмуссену, чья активная антироссийская позиция была очевидна с самого начала кризиса на Украине. Именно деятельность Расмуссена во многом помогла вернуть Альянсу имидж, сходный с первоначальным, времен Холодной войны.

Все участники НАТО полностью осознают важность происходящих событий. Все то же издание Agence France-Presse приводит слова представителя Эстонии при НАТО Лаури Лепик: «Этот год — год потрясений: аннексия Крыма Россией, российские войска, сражающиеся на стороне сепаратистов на Юго-Востоке Украины, активизация деятельности террористических группировок в Ираке и Сирии».

В контексте подобных событий директор Института Карнеги в Европе Ян Техау подчеркивает: «Новый генсек должен сосредоточиться на выполнении целей, поставленных НАТО. Столтенберг имеет огромный навык в ведении политической игры, что позволяет надеяться на его безоговорочный успех в новой должности». Помимо этого мистер Техау добавляет: «Необходимо внимательно следить за деятельностью нового генерального секретаря Альянса, не делая поспешных выводов. Успех придет в долгосрочной перспективе — минимум, через год-два».

Политик из Голландии Хооп Схеффер предполагает, что «Столтенбергу следует осторожно и прагматично подходить к решению украинской проблемы, поскольку необходимо сохранить связи с Россией по таким вопросам как борьба с терроризмом, Сирийский конфликт, Афганистан и ядерная проблема».

Большинство представителей НАТО уповают на то, что «Столтенберг знает, как говорить с русскими». Такую фразу одного из дипломатов приводит AFP. Будучи норвежцем, новый генсекретарь «научился определенной философии ведения переговоров с величественным соседом, что может стать весьма полезным для Альянса, поскольку ярко выраженная агрессивная политика Расмуссена может „сыграть на руку“ Москве».

Сам Столтенберг, несмотря на отсутствие каких-либо расширенных интервью в прессе, заявил 23 сентября Норвежскому ИА NTB: «Именно Россия выбрала агрессивную политику вместо конструктивного диалога, и потому НАТО больше не может осуществлять с ней политику тесного сотрудничества». Из этих слов можно предположить, что, вероятнее всего, после смены на руководящем посту политический курс Альянса останется неизменным.

Стоит напомнить, что с апреля 2014 года все военное и гражданское сотрудничество между Россией и НАТО приостановлено, а линия связи Совет Россия-НАТО, нацеленная на проведение политических консультаций, прервана на неопределенный срок.