В ходе эпидемиологического расследования случая пищевого отравления детей в МДОАУ «Детский сад № 4 Золушка», расположенного в городе Ясном Оренбургской области, выявлены нарушения в деятельности сельскохозяйственного предприятия по производству сырого молока ООО «Деметра», поставляющего сырое молоко в дошкольное учреждение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 сентября в Управлении Россельхознадзора по региону. Продовольственное сырье и пищевые продукты могут представлять опасность для человека, если они получены с нарушением санитарно-гигиенических правил при производстве и на этапах реализации, в результате инфицирования патогенными или токсиногенными микроорганизмами.

В ООО «Деметра» в ходе проверки выявлены нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации, а именно: отсутствие санитарного пропускник, въездного дезбарьера на территории фермы, лаборатории, а также специального холодильного оборудования для охлаждения молока. Кроме того, перевозка молока осуществляется на автомобилях, несоответствующих ветеринарным и санитарным правилам.

Должностное лицо ООО «Деметра» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в городе Ясном Оренбургской области Управлением Роспотребнадзора 15 августа в детскому саду «Золушка» зарегистрированы 13 случаев заболеваний с подозрением на пищевое отравление и острую кишечную инфекцию. Все дети были госпитализированы.

Из-за ЧП приостановили эксплуатацию пищеблока детского сада, персонал пищеблока отстранили от работы. По факту пищевого отравления следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).