Следственный комитет (СК) РФ проверит причастность представителей Генпрокуратуры Украины к сокрытию фактов геноцида русскоязычного населения в Донбассе. Об этом 30 сентября заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Неадекватная защитная реакция группы лиц, прикрывающихся вывеской Генпрокуратуры Украины, вынуждают нас изучить вопрос об их роли в сокрытии геноцида русскоязычного населения», — отметил он.

29 сентября СК возбудил уголовное дело по статье «геноцид». Следствие установило, что убийства русскоговорящих граждан в Донбассе совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У», др. видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате погибло не менее 2,5 тыс. человек.

В ответ на это Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении сотрудников СК РФ, обвинив их во вмешательстве в деятельность правоохранительных органов. В Киеве заявили, что сотрудники СК РФ «путем безосновательного уголовного преследования» вмешиваются в деятельность украинских правоохранительных органов и вооруженных сил.