25 ноября на заседании коллегии прокуратуры Саратовской области были рассмотрены результаты практики прокурорского надзора за законностью правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления в 2003 году. За 10 месяцев количество выявленных и оспоренных незаконных правовых актов превысило 800, то есть их число приближается к годовым показателям 2002 года. Наибольшее количество незаконных правовых актов было выявлено и опротестовано за истекший период прокурорами Балашова (55), Саратова (48), Саратовского (60), Советского (34), Питерского (35) районов.

На сегодня нет ни одного города и района области, где прокурором не было выявлено и опротестовано хотя бы несколько незаконных правовых актов органов местного самоуправления, изданных в текущем году.

Особое внимание прокурорами было обращено на нарушения федерального законодательства при издании правовых актов в сфере налогообложения. Наиболее типичными нарушениями являлись незаконные установление платежей, имеющих признаки налогов и сборов, предоставление льгот, вторжение в сферу деятельности налоговых органов и т.п. Такие нарушения выявлены прокурорами Саратовского, Ровенского, Базарно-Карабулакского, Федоровского районов, Ртищевским межрайпрокурором.

Следует отметить, что абсолютное большинство протестов прокуроров было удовлетворено, и правовые акты либо отменены, либо приведены в соответствие с федеральным законодательством.

В целях не только выявления, но и предотвращения фактов принятия незаконных правовых актов коллегия обязала прокуроров районов и городов области активнее использовать предоставленное ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" право участия в заседаниях представительных и исполнительных органов местного самоуправления, на которых обсуждаются и принимаются правовые акты, затрагивающие интересы государства, области, данного муниципального образования и его жителей.