26 ноября в оперативном штабе, расположенном прямо в автобусе рядом со взорванным домом, побывали губернатор Курганской области Олег Богомолов, мэр Кургана Анатолий Ельчанинов, первый заместитель губернатора Валерий Миронов, первый заместитель мэра Виктор Серков, другие руководители города и области, правоохранительных, спасательных, коммунальных служб.

Принято решение разобрать часть крыши дома, нависшую над разрушенным подъездом, чтобы ликвидировать угрозу обрушения. Все квартиры второго подъезда для жилья непригодны, поэтому с 12 часов сегодняшнего дня будут проводиться работы по сбору ценных вещей и документов пострадавших. По лестничным маршам подъезда ходить нельзя, поэтому будет работать передвижная лестница. Сбор вещей (вероятно, в присутствии одного хозяина квартиры) будут осуществлять спасатели.

Напомним, вчера днем произошел взрыв во втором подъезде дома №52 по ул. Зорге в г.Кургане, предположительно на 1 этаже. В результате взрыва, по данным на 9.00 26 ноября, 2 человека погибли, 4 ранено. Не найден один житель, есть предположение, что на момент взрыва он находился в доме. По данным УВД города, в результате взрыва во втором подъезде 80-квартирного дома 10 квартир разрушено полностью, 5 частично.БикЮ Городская администрация г. Кургана открыла специальный счет для помощи жильцам дома по ул. Зорге: Муниципальное учреждение "Первомайский территориальный центр социального обслуживания населения", ИНН 4501028290 Расчетный счет ОАО НКО "Городской расчетный центр" № 40703810000002000063, для пострадавших от взрыва на ул. Зорге, 52.