В связи с установлением запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов продовольственных товаров, прокуратура Камчатского края проанализировала официальные данные Камчатстата о ценах на основные продукты питания на территории края за август-сентябрь 2014 года. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, в течение августа-сентября резких колебаний цен на продукты питания не зафиксировано.

Так, по состоянию на 24 сентября розничная цена на говядину в Камчатском крае за последний месяц выросла менее чем на 1%, а в сравнении с соответствующим периодом прошлого года снизилась на 0,26 %. Цена на свинину в сентябре выросла на 5%, на мясо кур — на 9,5%, но при этом стоимость данного продукта (куриного мяса) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 0,5%.

По данным статистики, уровень цен на рыбу в целом в течение августа-сентября незначительно снизился, а на рыбу мороженную неразделанную цена отличалась стабильностью и не изменилась в течение последних трёх месяцев.

Цены на сельскохозяйственную продукцию в сентябре по отношению к августу текущего года снизились. Так, цена на картофель стала меньше на 17%, капуста подешевела на 23%, лук — на 3%, свёкла — на 13%, морковь — на 6%. Снизились цены на такие фрукты, как груши, апельсины, виноград и лимоны (в среднем на 4%). Между тем незначительно возросла цена на яблоки на 2,17% (со 140,46 рублей до 143,49 рублей). Несколько снизились розничные цены на молоко (на 0,04%) и на сливочное масло (на 1,13%).