Две компании из Великого Новгорода стали первыми представителями российского бизнеса, вошедшими в состав Международного экономического союза «Ганза». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила исполнительный директор союза Марион Кён сегодня, 29 сентября, в Великом Новгороде, где прошла конференция «Экономическая Ганза — новые возможности для устойчивого экономического развития территорий».

Сертификаты Международного экономического союза «Ганза» получили новгородские ООО "Фирма «Экопромстрой» и ООО «ЮКоМ Консалтинг».

По словам Марион Кён, участие в союзе даёт определенные преференции, самая главная из которых — помощь в дальнейшем налаживании контактов с бизнесменами из городов — членов Ганзейского союза Нового времени.

«Мы просто вернулись к историческому прошлому, ведь раньше Ганза была купеческой», — прокомментировал создание экономического союза вице-президент Международного Ганзейского союза Манфред Шюркамп (Херфорд, Германия). По его словам, сейчас это две самостоятельные организации, которые дополняют друг друга, действуя под одним брендом Ганзы.

Президент Союза русских Ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, что по итогам конференции стороны подписали меморандум, в рамках которого договорились о совместном участии в торгово-промышленных выставках и ярмарках, инвестиционных форумах и других мероприятиях, направленных на развитие экономических связей и продвижение передовых технологий. «Новгородский бизнес уже работает с зарубежными партнёрами — в том числе, с немецкими», — сказал мэр Новгорода, отметив, что рад возвращению экономической составляющей в Ганзейский союз. «Как и раньше, когда Ганзейский союз был объединением купцов, в скором времени, я уверен, заправлять в союзе будут не мэры, а именно бизнес. Вот тогда и будет мир в наших странах», — сказал Юрий Бобрышев.

Напомним, Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. Сейчас он объединяет 200 городов из 16 стран Европы, в том числе 13 городов России. Союз ежегодно проводит фестивали — Ганзейские дни. На них воссоздаётся средневековая атмосфера, проходят многочисленные концерты и выставки. Традиционно Ганзейские дни привлекают большое количество туристов. Экономический союз в рамках современной Ганзы был основан в 2013 году на XXXIII Международных Ганзейских днях в Херфорде (Германия).