Официальный Минск должен удовольствоваться компенсацией в $1,5 млрд от правительства РФ при «налоговом маневре», предполагающем снижение пошлин на нефть и акцизов при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом 29 сентября заявил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шаталова, российский «налоговый манёвр» действительно сделает российскую нефть для белорусских НПЗ более дорогой (как и для российских), однако официальный Минск должен быть удовлетворён компенсацией в $1,5 млрд — именно на такую сумму власти Белоруссии будет меньше перечислять вывозных пошлин в госбюджет РФ при экспорте нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. К слову, нефть обходится Белоруссии по внутрироссийской цене и является самой низкой из всех экспортных цен РФ.

Александр Лукашенко неоднократно поднимал вопрос о полной отмене экспортных пошлин, надеясь, что около $4 млрд пополнят не российский, а белорусский госбюджет. Его желания близки к реализации, однако лишь отчасти: правительство РФ приняло решение увеличить НДПИ, что приведёт к удорожанию российского сырья для переработчиков как Белоруссии, так и России.

Шаталов отметил, что $1,5 млрд компенсации официальному Минску от российского «налогового маневра» будет «более чем достаточно» — в Москве просчитали эту сумму и считают оправданной. Правительству Белоруссии ещё предстоит обсудить с российскими коллегами технические вопросы реализации такого соглашения, добавил замглавы Минфина РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре российская газета «Ведомости» со ссылкой на российских и белорусских чиновников проинформировала о намерении официального Минска получить от РФ компенсацию в $1,5 млрд из-за ожидаемых потерь двух белорусских НПЗ от российского «налогового маневра» в нефтяной отрасли. Тем временем российское интернет-издание «Белорусский партизан» со ссылкой на Белстат проинформировало о возрождении «растворительно-разбавительной схемы», позволявшей властям Белоруссии уводить от отчислений в российский бюджет миллиарды долларов при экспорте в Евросоюз нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. По мнению экспертов, в 2014 году по прибыльности с данной схемой будет сопоставим «белорусский продовольственный оффшор», созданный правительством РФ как ответ на санкции Запада. В итоге, считают эксперты, Россия продолжить дотировать экономику постсоветской республики, проводящей политику в духе соседних постсоветских этнократических режимов.