В рамках осуществления международной программы "Tempus" на базе Архангельского государственного технического университета планируется создание системы дистанционного обучения, которая позволит проводить учебный процесс с использованием современных сетевых технологий.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости проректор по международным связям АГТУ Галина Комарова, в целях создания такой системы в 2003-2004 учебном году предполагается приобретение сервера и размещение на нем информации, которая позволит уже в следующем учебном году сделать первые шаги в дистанционном обучении учащихся.

Такое обучение подразумевает практически полностью самостоятельный процесс обучения студента, который будет пользоваться материалами интерактивной базы данных на учебном сервере. Тем не менее, контроль результатов все-таки будет проходить "вживую", т.е. экзамены студент будет сдавать преподавателям университета. На начальном этапе разработки возможность воспользоваться новой системой будет только у студентов из окрестностей Архангельска, так как в удаленных районах еще не достаточно развиты сетевые технологии. Достигнутыми результатами дистанционного обучения с архангельскими организаторами и исполнителями проекта поделятся их петрозаводские коллеги, которые уже имеют опыт и собственные наработки в этой области.