В Челябинске 1 октября состоится благотворительная акция «Велопробег в поддержку детей-аутистов». В мероприятии примут участие более 100 человек. Среди них дети-аутисты в возрасте от 6 до 15 лет, их родители и педагоги, сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Проводит мероприятие областной центр диагностики и консультирования, где обучаются 34 учащихся начальной школы. Кроме того, более 40 дошкольников получают психолого-педагогическую и медико-социальную помощь. Все воспитанники — дети с аутизмом.

В Челябинской области растет количество детей с расстройством аутистического спектра, писала «Моя Магнитка». Психические расстройства также лидируют и в структуре установления детской инвалидности. По данным специалистов, несовершеннолетних с аутизмом больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых. Южноуральские медики ежегодно регистрирует около 80 новых случаев заболевания аутизмом среди детей.

Отметим, в целях повышения уровня жизни больных аутизмом Ассамблея ООН еще в 2007 году рекомендовала государствам-участникам информировать население об особенностях данного заболевания, а 2 апреля провозгласила днем распространения информации о проблеме аутизма.