В Нижнем Новгороде отопительный сезон начинается досрочно с 30 сентября, сообщили ИА REGNUM в мэрии города. По данным мэрии, в детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, подключенные к муниципальным котельным, тепло уже поступает.

Как заявил 29 сентября в ходе оперативного совещания глава администрации Олег Кондрашов, по ключевым параметрам и направлениям инфраструктура города к функционированию в новый осенне-зимний период готова. Процент прохождения пробных топок приближается к 100%.

«Рекомендуемая федеральными нормативами температура воздуха — ниже + 8 по Цельсию в течение 5 суток — пока не установилась, но ждать мы больше не будем. Синоптики предупреждают о заметном похолодании в ближайшие дни. Поэтому, учитывая общую готовность жилищного фонда, коммуникаций и котельных, я подписал постановление о досрочном старте нового отопительного сезона уже с завтрашнего дня», — сказал Кондрашов.

Руководители подведомственных структурных подразделений подтвердили, что на прошлой неделе в приоритетном порядке тепло начало поступать в объекты социальной инфраструктуры.

По словам директора департамента культуры Ларисы Моториной, из 23 объектов культуры, теплоноситель пущен в 12 учреждений. Остальные, по ее словам, расположены в жилых домах, поэтому отопление там будет дано с официальным пуском тепла: «На сегодняшний день из 543 подведомственных департаменту образования учреждений в 498 тепло уже дали. Остались те объекты, которые должны подключиться от ведомственных котельных. Во всех школах и детских садах города была вовремя проведена промывка и опрессовка отопительных систем, и сегодня все они готовы к пуску тепла». В свою очередь директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин, отметил, что все подготовительные работы ресурсоснабжающими организациями завершены в срок. Эксплуатацию 2762 км тепловых сетей будут осуществлять 100 теплоснабжающих и теплосетевых компаний. До конца текущей недели большинство многоквартирных домов будет подключено к теплу.