Норвежская нефтяная компания Statoil заявила, что открыла новое нефтегазовое месторождение в Баренцевом море. Об этом сообщает Норвежская вещательная корпорация.

По заявлению СМИ, источник был найден в норвежских водах Баренцева моря в районе Хаммерфеста, что на севере страны. Примечательно, что данное нефтегазовое месторождение расположено в 65 км к северо-западу от крупного месторождения Йохан Кастберг. Летом этого года руководитель по производству Statoil в Норвегии Арне Сигве Нилунд отметил, что решение по инвестициям в это месторождение будет приниматься только летом 2015 года. Разработку арктического шельфа компания откладывает уже во второй раз. Причина — серия неудачных бурений на месторождении Йохан Кастберг, запасы которого приблизительно оценивались в 400-600 млн баррелей, но оказались меньше, чем считалось ранее.

На этот раз новое открытие в Баренцевом море, по оценкам экспертов, содержит от 30 до 120 миллионов баррелей нефти, чего также недостаточно для начала бурения. Однако месторождение может принести доход, если в этом же районе будут найдены дополнительные источники.