В Бийске завершается реконструкция старейшей подстанции города «Трофимовская» 35/6 кВ. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, сметная стоимость модернизации «Трофимовской», построенной в 50-е годы прошлого века, — 320 млн рублей. Энергетики практически строят новую подстанцию с полной заменой оборудования.

Уже к концу года обновленная высокотехнологичная подстанция нового поколения «Трофимовская» будет поставлена под напряжение. Это значит, что 24 жилых квартала, более 50 промышленных предприятий, учреждения здравоохранения, объекты соцкультбыта получат электроэнергию от надежного, мощного и современного энергообъекта.

В настоящее время на ПС «Трофимовская» закончены строительные работы. Смонтировано основное оборудование открытого распределительного устройства 35 кВ (ОРУ). На модернизированном ОРУ установлены современные коммутационные аппараты, элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения. Все оборудование — компактное, экологичное, повышенной надежности. Полностью готово здание и оборудование для закрытого распределительного устройства 6 кВ. На обновленной подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый. Увеличение установленной мощности подстанции создаст возможность для подключения новых потребителей.