Для увеличения объема производства бумаги в 3 раза до 2015 года надо инвестировать $19 млрд., что составляет 71% от общего объема инвестиций в ЦБП. Об этом заявил на конференции "Проблемы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности" в рамках выставки "Papexpo-2003" заместитель руководителя Департамента промышленной и инновационной политики в лесопромышленном комплексе Минпромнауки РФ Владимир Горшков.

По словам Горшкова, в мире производство бумаги и картона за 1980-2000 гг. увеличилось в 2 раза, а в России за аналогичный период снизилось на 15%. При этом за 9 месяцев 2003 года инвестиции в ЦБП снизились на 4%. Причина снижения - отсутствие базового закона о концессиях. Поэтому Минпромнауки совместно с Российской Ассоциацией целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром") разрабатывает стратегию развития ЦБП в области инвестиционно привлекательной политики.

На сегодняшний день разрабатываются 8 проектов по строительству новых ЦБК в Республике Коми, ХМАО, в Хабаровском крае, Томской области и т.д..

Российская Ассоциация целлюлозно-бумажной промышленности (РАО "Бумпром") учреждена в 1999 г. по инициативе 12 предприятий и отраслевых организаций. В настоящее время насчитывает 25 участников. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия отрасли: ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соликамскбумпром", ОАО "Усть-Илимский ЛПК", ОАО "Волга", ОАО "Нойзидлер-Сыктывкар", ОАР "Котласский ЦБК", ОАО "Кондопога", ОАО "Сегежский ЦБК", холдинговая компания "Братсккомплексхолдинг" и другие.

Предприятия-члены Ассоциации вырабатывают около 75% общероссийского объема товарной целлюлозы и бумаги, более 90% - газетной бумаги и более 55% картона.

Ассоциация имеет в г. Иркутске Представительство по Восточно-Сибирскому региону.