Несмотря на то, что левые, по предварительным итогам частичных выборов в Сенат Франции, утратили большинство в этой палате парламента, неудачу социалистов следует считать наименее серьезной за последнее время, заявил 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьен.

«Результаты частичных выборов в Сенат (состав верхней палаты французского парламента обновился на 179 из 348 мест) могут показаться очередным поражением социалистов и Франсуа Олланда после муниципальных выборов в марте и выборов в Европарламент в июне. Но можно ли считать его третьим и очередным? На самом деле, это поражение наименее чувствительное из всех перечисленных», — отметил эксперт.

Во-первых, оно было прогнозируемо. Сенат избирается непрямым голосованием, а избирательной коллегией, в состав которой помимо прочих входят представители муниципальных советов, при этом они составляют «костяк» этой коллегии. То есть, по сути, текущие результаты — это прямое отражение поражения на муниципальных выборах (победившие тогда голосовали сейчас).

Во-вторых, во французской системе Сенат имеет ограниченные полномочия, и последнее слово в законодательной инициативе принадлежит Национальной Ассамблее, в которой большинство у президента Франсуа Олланда и премьер-министра Мануэля Вальса. Кроме того, исторически Сенат контролировался правыми, кроме последних трех лет.

Знаковым моментом, считает Дюбьен, является то, что ультраправые (Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен) впервые прошли в Сенат и теперь будут иметь 2 мандата из 348 в верхней палате парламента.

Таким образом, очевидны долгосрочные перспективы и «остаток пути во власть» для ультаправых. «Что касается Олланда, то состоявшиеся выборы в силу особенностей французской системы практически не имеют последствий в плане сохранения взятого курса на реформы», — заключил эксперт.

Напомним, накануне во Франции прошли частичные выборы в Сенат, по итогам которых (предварительные данные на 0:00 мск) 114 из 179 мест получили правые, что на 12 больше, чем в предыдущем составе палаты. Левая коалиция во главе с Социалистической партией, к которой принадлежит президент страны Франсуа Олланд, потеряла большинство в шесть мест. Впрочем, судьба четырех мандатов еще неизвестна — она решается в заморских департаментах Французской Республики.