Единый порядок формирования органов местного самоуправления будет действовать на территории Вологодской области. Такое решение приняла межведомственная рабочая группа во главе с губернатором. Главная цель нового закона — приблизить местную власть к народу, а также сделать муниципалитеты более самостоятельными, эффективными и отвечающими интересам всех социальных групп.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, теперь главы органов местной власти будут избираться населением, после чего им предстоит возглавлять представительный орган. Кроме того, на местах появится и новый институт «сити-менеджеров», которые будут непосредственно руководить муниципалитетом и станут назначаться на должность по контракту. При этом городские округа области не будут разделены на внутригородские районы. А в состав представительного орган муниципального района войдут главы поселений, депутаты представительных органов и представительных органов поселений из своего состава.

«Политическая воля избранного главы — это та власть, которая позволит управлять территориями, а хозяйственные функции должен выполнять наемный глава администрации, с которым в случае невыполнения обязанностей — контракт разрывается по решению представительного собрания. Никакого конфликта и все прозрачно. Считаю, что выбранное направление абсолютно правильное. Конечно, это увеличит объем работы глав МО, но для этого в 136-ФЗ и вносятся изменения — мы делим политическую и хозяйственную составляющие на два направления. Глава администрации — нанятый „ сити- менеджер“ — и должен заниматься всеми хозяйственными вопросами», — подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что законом области предусмотрен переходный период до 1 января 2016 года. За это время районам должны быть переданы вопросы по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, а также дорожной деятельности в границах населенных пунктов поселения.